精鋭会ジュニア交流戦(内部大会)
第1回精鋭会ジュニア交流戦 第2回精鋭会ジュニア交流戦 第3回精鋭会ジュニア交流戦
第4回精鋭会ジュニア交流戦 第5回精鋭会ジュニア交流戦 第6回精鋭会ジュニア交流戦
第7回精鋭会ジュニア交流戦  第8回精鋭会ジュニア交流戦  第9回精鋭会ジュニア交流戦
第10回精鋭会ジュニア交流戦

第11回精鋭会ジュニア交流戦
2017年7月23日(日)入間市武道館にて第11回精鋭会ジュニア交流戦が行われました。型の部・組手の部が行われのべ67名が参加しました。豊岡支部の皆さんによる迫力ある演武が大会を盛り上げてくれました。今年もまたたくさんの熱い戦いが繰り広げられました。
結果
第11回精鋭会ジュニア交流戦 入賞者一覧
クラス 優 勝 準優勝 第三位 第四位 敢闘賞
小学生
白帯の部
(太極T)
小川孝太郎 田口 獅央 高橋 憲世 濱名 心 濱名 凛
飯 能 本部・狭山 藤 沢 本 部 本 部
小学生
オレンジ帯の部
(平安T)
橋本 弦希 清水 陽 斉藤 圭吾 紀陸 由奈    
飯 能 飯 能 豊 岡 藤 沢    
小学生
青帯の部
(平安U)
菊 地 來 夢 雨 間 拓 己 吉 田 姫 杷 澁谷 雪邑 山田 莉愛
飯 能 本 部 藤 沢 本 部 本 部
小学生
黄・緑帯の部
(平安V/W)
高 野 歩 生               
飯 能                  
小学生
紫・茶帯の部
(平安X/安V)
末次 ひなの 浅 沼 里 咲        澁谷 彪我
本 部 本 部         本 部
組手 小学1年男女
混合の部
田口 獅央                   
本部・狭山                   
小学2年男女
混合の部
千葉 晴太 関戸 冴華 高橋 憲世 澁谷 雪邑     
本部・狭山 本 部 藤 沢 本 部       
小学3年男子の部 永 田 蒼 瀧 澤 奏 真            
豊 岡 豊 岡            
小学3・4年
女子の部
土屋 舞優 吉 田 姫 杷            
藤 沢 藤 沢            
小学4年
男子の部
山 ア 優 叶 菊 地 來 夢            
本 部 飯 能             
小学5年男子の部 間 野 克 心 伊 藤 光 樹 山 田 康 輝 大 澤 虹 空    
本 部 本 部 豊 岡 本 部    
小学5・6年
女子の部
天 田 真 央             
藤 沢             
小学6年男子の部 高木 翼 富岡 大翔
藤 沢 本 部




























第10回精鋭会ジュニア交流戦
2016年7月24日(日)入間市武道館にて第10回精鋭会ジュニア交流戦が行われました。内部大会も10年目を迎えました。型の部・組手の部が行われのべ69名が参加しました。飯能支部の皆さんによる演武・高野支部長のバット折り、加藤師範代による自然石割り!も大会に花を添えてくれました。暑い中、みんなよく頑張りました。
結果
第10回精鋭会ジュニア交流戦 入賞者一覧
クラス 優 勝 準優勝 第三位 第三位 敢闘賞
小学生
白帯の部
(太極T)
大 澤 虹 空 橋 本 弦 希        
本 部 飯 能
小学生
オレンジ帯の部
(平安T)
菊 地 來 夢 城戸 ほの香 雨 間 拓 己 吉 田 姫 杷 瀧 澤 奏 真
飯 能 藤 沢 本 部 藤 沢 豊 岡
小学生
青帯の部
(平安U)
山 ア 優 叶          
本 部
小学生
黄帯の部
(平安V)
瀧 澤 勇 和 山 田 康 輝        
豊 岡 豊 岡
小学生
緑帯の部
(平安W)
浅 沼 里 咲 松 木 陽 人      高 野 歩 生
本 部 本 部 飯 能
小・中学生
紫・茶帯の部
(平安X)
末次 ひなの          
本 部
組手 小学1年男女
混合の部
丹 野 晴 太          
狭 山
小学2年男女
混合の部
永 田 蒼          
豊 岡
小学3年男子の部 山 ア 優 叶 菊 地 來 夢        
本 部 飯 能
小学4年
男子の部
伊 藤 光 樹 間 野 克 心 小嶺 諒汰朗    倉 石 奏
本 部 本 部 飯 能 藤 沢
小学3・4年
女子の部
浅 沼 里 咲          
本 部
小学5年男子の部 時 任 修 矢          
本 部
小学5・6年
女子の部
宮 下 紗 弥 天 田 真 央        
豊 岡 藤 沢
小学6年男子の部 松 木 陽 人          
本 部
中学男子の部 伊 藤 大 樹 大 室 慶 太      栗 原 智 士
本 部 本 部 飯 能











型の部







組手の部










第9回精鋭会ジュニア交流戦
2015年7月26日(日)入間市武道館にて第9回精鋭会ジュニア交流戦が行われました。今大会も型の部・組手の部が行われのべ71名が参加しました。今年も暑い中、みんなよく頑張りました。
結果
第9回精鋭会ジュニア交流戦 入賞者一覧
クラス 優 勝 準優勝 第三位 敢闘賞
白帯の部
(太極T)
菊 地 來 夢 吉 田 姫 杷 中田 結莉子
飯能 藤沢 藤沢
オレンジ・青帯の部
(平安T・平安U)
山 田 康 輝
豊岡
黄帯の部
(平安V)
浅 沼 里 咲 河 原 璃 空 松 木 陽 人 瀧 澤 勇 和
本部 本部 本部 豊岡
緑帯の部
(平安W)
末次 ひなの 澁 谷 彪 我 伊 藤 達 樹 時 任 優 輝
本部 本部 本部 本部
茶帯の部
(平安X)
澤 田 ね ね
本部・藤沢
組手 小学1年混合の部 水 谷 風 花
藤沢
小学2年混合の部 山 ア 優 叶 神 田 聖 斗 雨 間 拓 己 山 田 莉 愛
本部 本部 本部 本部
小学3年男子の部 間 野 克 心 高 野 歩 生 山 田 康 輝
本部 飯能 豊岡
小学3・4年女子の部 岩崎 さくら 浅 沼 里 咲
藤沢 本部
小学4年男子の部 時 任 修 矢
本部
小学5年男子の部 伊 藤 達 樹 河 原 璃 空 澁 谷 彪 我 松 木 陽 人
本部 本部 本部 本部
小学5・6年女子の部 水 谷 心 都 澤 田 ね ね
藤沢 本部・藤沢
小学6年男子の部 浅 沼 大 幹
本部
中学男子の部 大 室 慶 太
本部






























第8回精鋭会ジュニア交流戦
2014年7月27日(日)入間市武道館にて精鋭会ジュニア交流戦が行われました。今大会より型の部も行われることになりました。暑い中、みんなよく頑張り熱戦を見せてくれました。








型の部





組手の部










大会結果
クラス 順位 氏名 本部/支部名
小学生 型(白帯の部)      
  優勝 小嶺諒太朗 飯 能
小学生 型(オレンジ帯・青帯の部) 6名      
  優勝 浅沼 里咲 本 部
  準優勝 岩崎さくら 藤 沢
  三位 瀧澤 勇和 豊 岡
小学生 型(黄帯の部) 7名      
  優勝 伊藤 達樹 本 部
  準優勝 澁谷 彪我 本 部
  三位 時任 優輝 本 部
小学生 型(緑帯の部) 5名      
  優勝 高野 蓮生 飯 能
  準優勝 水谷 心都 藤 沢
中学生 型の部 3名      
優勝 澤田 響 本部・藤沢
型の部 敢闘賞 2名      
  敢闘賞 山田 康輝 豊 岡
  敢闘賞 末次ひなの 本部・狭山
組手 小学2年混合の部 5名      
  優勝 浅沼 里咲 本 部
  準優勝 間野 克心 本 部
組手 小学3年男子の部 3名      
  優勝 時任 修矢 本 部
組手 小学3〜4年女子の部 7名      
  優勝 宮下 紗弥 豊 岡
  準優勝 岩崎さくら 藤 沢
  三位 橋本 花楓 飯 能
組手 小学4年男子の部 6名      
  優勝 伊藤 達樹 本 部
  準優勝 澁谷 彪我 本 部
  三位 河原 璃空 本 部
組手 小学5年男子の部 5名      
  優勝 西ヶ谷 昂 豊 岡
  準優勝 平塚 凜 豊 岡
組手 小学5〜6年女子の部 3名      
  優勝 澤田 ねね 本部・藤沢
組手 小学6年男子の部 4名      
  優勝 淵井 広 狭 山
組手 中学男子の部 4名      
  優勝 澤田 響 本部・藤沢
組手 敢闘賞 2名      
  敢闘賞 松木 陽人 本 部
  敢闘賞 天田 玲 藤 沢

第7回精鋭会ジュニア交流戦
2013年8月18日(日)入間市武道館にて精鋭会ジュニア交流戦が行われました。今回も非常に暑い一日でしたが、みんなよく頑張り熱戦を見せてくれました。







小学1年生男女混合の部
優 勝 間野 克心 狭山支部
準優勝 高野 歩生 飯能支部
小学2年生男女混合の部
優 勝 伊藤 達樹 本  部
準優勝 時任 修矢 本  部
小学3年生男子の部
優 勝 西ヶ谷 昂 豊岡支部
準優勝 澁谷 彪我 本  部
第三位 河原 璃空 本  部
小学3・4年生女子の部
優 勝 天田  玲 藤沢支部
準優勝 澤田 ねね 藤沢支部
第三位 寺田 佳乃 藤沢支部
小学4年生男子の部
優 勝 伊藤 大樹 本  部
準優勝 時任 優輝 本  部
第三位 浅沼 大幹 本  部
小学5年生男子の部
優 勝 青木 翔哉 本  部
小学6年生男子の部
優 勝 西ヶ谷 岳 豊岡支部
準優勝 天田 興太 藤沢支部
中学生男子の部
優 勝 山ア 一真 狭山支部
準優勝 澤田  響 藤沢支部
第三位 寺田 敦紀 藤沢支部
第四位 生方 光稀 狭山支部
敢闘賞 岩切 奏待 本  部

第6回精鋭会ジュニア交流戦
2012年8月26日(日)今年は飯能市民体育館において精鋭会ジュニア交流戦が行われました。今大会は70名の選手が参加、残暑厳しい中、白熱した戦いが繰り広げられました。休憩時間には小林秀多初段による型『五十四歩』の演武が披露されました。
















幼年の部(男女混合)
優 勝 浅沼 里咲 本  部
小学1・2年生の部(男女混合)
優 勝 西ヶ谷 昂 豊岡支部
準優勝 伊藤 達樹 本  部
第三位 河原 璃空 本  部
第四位 橋本 花楓 飯能支部
敢闘賞 渋谷 彪我 本  部
小学3年生の部
優 勝 安達 龍一 狭山支部
準優勝 岩谷 柊希 本  部
第三位 石橋 悠音 本  部
第四位 杉山 陽人 狭山支部
敢闘賞 浅沼 大幹 本  部
小学3・4年生女子の部
優 勝 水谷 心都 藤沢支部
準優勝 天田  玲 藤沢支部
小学4年生男子の部
優 勝 伊藤 大樹 本  部
準優勝 青木 翔哉 本  部
小学5年生男子の部
優 勝 後藤隆之佑 藤沢支部
準優勝 西ヶ谷 岳 豊岡支部
敢闘賞 天田 興太 藤沢支部
小学5・6年生女子の部
優 勝 新  倫果 狭山支部
準優勝 芦川 奈々 本  部
小学6年生男子初級の部
優 勝 井上 璃央 狭山支部
準優勝 浅見 勇太 本  部
敢闘賞 新木 翔琉 藤沢支部
小学6年生男子上級の部
優 勝 淵井  直 狭山支部
準優勝 小谷野翔稀 狭山支部
敢闘賞 金子  翼 本  部
中学1・2年生男子の部
優 勝 石川 里樹 藤沢支部
準優勝 岩切 奏待 本  部
第三位 山本 康貴 豊岡支部
第四位 中鉢 晴也 狭山支部


第5回精鋭会ジュニア交流戦
2011年8月28日(日)今年も入間市武道館にて精鋭会ジュニア交流戦が行われました。今大会は81名の選手が参加、中学生男子の部も初めて設けられました。個々のレベルも上がり見ごたえのある対戦が数多くありました。
また今年は新良相談役による「AEDを使用した救命救急法講習会」が行われ多くの皆さんが興味を持って参加されました。
決勝戦前には江崎初段による型『観空』も披露されました。
選手の皆さん、スタッフの皆さんお疲れさまでした!






























大会結果
小学1年生の部(男女混合)
優 勝 西ヶ谷 昂 豊岡支部
準優勝 河原 璃空 本 部
第三位 橋本 花楓 飯能支部
敢闘賞 渋谷 彪我 本 部
小学2年生の部(男女混合)
優 勝 伊藤 大樹 本 部
準優勝 天田 玲 藤沢支部
第三位 水谷 心都 藤沢支部
敢闘賞 森田 拓翔 本 部
敢闘賞 高野 蓮生 飯能支部
小学3年生男子の部
優 勝 淵井  広 狭山支部
準優勝 村松竜之助 本 部
小学3・4年生女子の部
優 勝 金子 花菜 藤沢支部
準優勝 芦川 未奈 本 部
小学4年生男子の部
優 勝 西ヶ谷 岳 豊岡支部
準優勝 後藤 隆之佑 本部・藤沢支部
第三位 天田 興太 藤沢支部
敢闘賞 佐藤 遼河 豊岡支部
小学5年生男子の部
優 勝 川内 駿斗 本部・狭山支部
準優勝 澤田 響 本部・藤沢支部
第三位 樋口 純平 本 部
敢闘賞 淵井 直 狭山支部
小学5・6年生女子の部
優 勝 市川 菜々子 本部・豊岡支部
準優勝 石川 怜 本部・藤沢支部
第三位 新 倫果 狭山支部
敢闘賞 樋口 里桜 本 部
小学6年生男子の部
優 勝 山本 康貴 本部・豊岡支部
準優勝 岩切 奏待 本部・藤沢支部
第三位 石井 遥 本 部
敢闘賞 村野 唯人 本 部
中学1年生男子の部
優 勝 石川 里樹 本部・藤沢支部
準優勝 小林 秀多 本 部
第三位 新 仁介 狭山支部
敢闘賞 中鉢 晴也 狭山支部


第4回精鋭会ジュニア交流戦
2010年8月29日(日)入間市武道館にて第4回精鋭会ジュニア交流戦が行われました。今大会は過去最高の86名の選手が参加、猛暑よりさらに熱い戦いが繰り広げられました。年々選手層が厚くなり、試合内容もレベルアップ!大会の意義が大きく感じられた一日になったと思います。
選手の皆さん、暑い中応援にみえた保護者の皆様、スタッフの皆さんお疲れさまでした!



































大会結果
幼年の部(男女混合)
優 勝 西ヶ谷 昂 豊岡支部
準優勝 伊藤 達樹 本 部
小学1年生の部(男女混合)
優 勝 水谷 心都 藤沢支部
準優勝 森田 拓翔 本部・藤沢支部
3 位 天田 玲 藤沢支部
3 位 澤田 ねね 本部・藤沢支部
敢闘賞 伊藤 大樹 本 部
小学2年生の部(男女混合)
優 勝 小谷野 春助 豊岡支部
準優勝 小谷野 友衣 狭山智光山支部
3 位 芦川 未奈 本部・狭山中央支部
小学3年生男子の部
優 勝 西ヶ谷 岳 豊岡支部
準優勝 後藤 隆之佑 本部・藤沢支部
3 位 天田 興太 藤沢支部
小学3・4年生女子の部
優 勝 市川 菜々子 本部・豊岡支部
準優勝 新 倫果 狭山智光山支部
3 位 芦川 奈々 本部・狭山中央支部
3 位 山本 鈴夏 豊岡支部
敢闘賞 水村 美怜 狭山智光山支部
小学4年生男子の部
優 勝 川内 駿斗 本部・狭山智光山支部
準優勝 澤田 響 本部・藤沢支部
3 位 金子 翼 本部・藤沢支部
3 位 樋口 純平 本 部
敢闘賞 小谷野 翔稀 狭山智光山支部
小学5年生男子の部
優 勝 山本 康貴 本部・豊岡支部
準優勝 石井 遥 本 部
3 位 宮崎 奏多 狭山智光山支部
3 位 市川 勝利 本部・豊岡支部
敢闘賞 樋口 志人 本 部
小学5・6年生女子の部
優 勝 樋口 里桜 本 部
準優勝 石川 怜 本部・藤沢支部
3 位 堀 瑞季 藤沢支部
小学6年生男子の部
優 勝 石川 里樹 本部・藤沢支部
準優勝 新 仁介 狭山智光山支部
3 位 山田 勇次 豊岡支部
3 位 島崎 遥太 本 部
敢闘賞 島崎 皓太 本 部
打ち上げ&反省会



第3回精鋭会ジュニア交流戦
2009年9月6日(日)入間市武道館にて第3回精鋭会ジュニア交流戦が行われました。
今大会は65名の選手がエントリー、心配されたインフルエンザの影響もなく元気の良い戦いぶりが見られました。
休憩明けには小林秀多君による型「観空」「五十四歩」、山本康貴君による四方割り、西久保師範による型「征遠鎮」、瓦割り、バット折りが披露されました。

選手の皆さん、スタッフの皆さんお疲れさまでした!
幼年の部(男女混合)
優 勝 水谷 心都
(藤沢支部)
準優勝 森田 拓翔
(本部・藤沢支部)
第3位 澤田 ねね
(本部・藤沢支部)
小学1年生の部(男女混合)
優 勝 小谷野 春助
(豊岡支部)
準優勝 小谷野 友衣
(狭山支部)
第3位 淵井 広
(狭山支部)
小学2年生の部(男女混合)
優 勝 田中 蒼空
(藤沢・豊岡支部)
準優勝 西ヶ谷 岳
(豊岡支部)
第3位 後藤 隆之佑
(藤沢支部)
小学3年生男子の部
優 勝 川内 駿斗
(本部・狭山支部)
準優勝 澤田 響
(本部・藤沢支部)
第3位 樋口 純平
(本部)
第3位 大平 竜生
(豊岡支部)
敢闘賞 金子 翼
(藤沢支部)
小学3・4年生女子の部
優 勝 市川 菜々子
(本部・豊岡支部)
準優勝 新 倫果
(狭山支部)
第3位 樋口 里桜
(本部)
小学4年生男子の部
優 勝 市川 勝利
(本部・豊岡支部)
準優勝 石井 遥
(本部)
第3位 村野 唯人
(本部)
第3位 石川 怜
(本部・藤沢支部)
敢闘賞 寺田 敦紀
(本部・藤沢支部)
小学5年生男子の部
優 勝 島崎 遥太
(本部)
準優勝 新 仁介
(狭山支部)
第3位 島崎 皓太
(本部)
第3位 澤口 大輔
(本部)
敢闘賞 田中 颯
(狭山支部)
小学5・6年生女子の部
優 勝 田島 明日香
(本部)
準優勝 小久保 美羽
(本部)
第3位 堀 瑞季
(藤沢支部)





















第2回精鋭会ジュニア交流戦
2008年9月7日、精鋭会の内部大会として第2回目となるジュニア交流戦が開催されました。
本年より1支部増え、本部・狭山支部・藤沢支部・飯能支部・豊岡支部より53名が参加し、日頃の稽古の成果を競いました。
選手の皆さん、スタッフの皆さんお疲れ様でした。
幼年の部(男女混合)
優 勝 小谷野 友衣
(狭山)
準優勝 安達 龍一
(狭山)
敢闘賞 森田 拓翔
(藤沢)
小学1年生の部(男女混合)
優 勝 田中 蒼空
(藤沢)
準優勝 後藤 隆之佑
(藤沢)
敢闘賞 西ヶ谷 岳
(豊岡
小学2年生の部(男女混合)
優 勝 川内 駿斗
(本部/狭山)
準優勝 市川 菜々子
(本部/豊岡)
第三位 山根 佳都
(本部)
第四位 新 倫果
(狭山)
敢闘賞 淵井 直
(狭山)
敢闘賞 澤田 響
(本部/藤沢)
小学3年生男子の部
優 勝 山本 康貴
(本部/豊岡)
準優勝 石井 遥
(狭山)
第三位 寺田 敦紀
(本部/藤沢)
第四位 宮崎 奏多
(本部/狭山)
敢闘賞 村野 唯人
(本部)
敢闘賞 市川 勝利
(本部/豊岡)
小学3・4年生女子の部
優 勝 石川 怜
(本部/藤沢)
準優勝 堀 瑞季
(藤沢)
敢闘賞 小出 和郁
(藤沢)
小学4年生男子の部
優 勝 小林 秀多
(本部)
準優勝 佐藤 遼河
(本部/藤沢)
第三位 石川 里樹
(本部/藤沢)
第四位 島崎 遥太
(本部)
敢闘賞 山崎 一真
(本部/狭山)
敢闘賞 田中 颯
(狭山)
小学5年生の部
優 勝 田島 明日香
(本部)
準優勝 小久保 美羽
(本部)
敢闘賞 樋口 楓華
(藤沢)



















第1回精鋭会ジュニア交流戦 
2007年10月28日 狭山市総合体育館
精鋭会内の大会として本部・狭山支部・入間支部の少年部交流戦が開催されました。
56名が参加し日頃の稽古の成果を競い合いました。
小学1年生の部
優勝 市川 菜々子
(入間)
準優勝 川内 駿斗
(狭山)
3位 山根 佳都
(狭山)
4位 森田 航平
(入間)
小学2年生の部
優勝 山本 康貴
(入間)
準優勝 市川 勝利
(入間)
3位 石川 怜
(入間)
4位 岩谷 琉世
(本部)
小学3年生の部
優勝 石川 里樹
(入間)
準優勝 佐藤 遼河
(入間)
3位 小林 秀多
(本部)
4位 島崎 遥太
(本部)
ベスト8 島崎 皓太
(本部)
波多野 晴治
(本部)
山崎 一真
(狭山)
田中 颯
(狭山)
小学4年生の部
優勝 小久保 美羽
(本部)
準優勝 田島 明日香
(本部)
3位 北上 泉子
(本部)
4位 藤巻 祐太
(狭山)
小学5年生の部
優勝 新 祥悟
(本部)
準優勝 田島 直樹
(本部)
3位 米元 快
(本部)
4位 松下 優生
(本部)