2009年大会結果

第4回全日本武術空手道選手権大会
第17回ルーキーチャレンジカラテトーナメント2009
第11回 KARATE KID'S JAPAN CUP
第8回埼玉県ちびっ子カラテ交流大会団体戦
JIKA審判講習会・交流大会
‘09拳真祭
T‐1Challenge2009Round2・L‐1Challenge2009
第10回全関東交流試合・JKJO審判講習会
飯能市市民体育祭テコンドー大会
第4回全日本クラス別空手道選手権大会
第3回飛翔試合
第26回全国少年少女空手道大会
2009カラテスクール夏季ジュニア大会
第11回関東実戦空手道選手権大会
第8回埼玉県ジュニアテコンドー選手権大会
第16回風林火山空手道選手権大会
第7回埼玉県ちびっ子カラテ交流大会オープントーナメント
T-1Challenge復活祭
第20回東都空手道選手権大会
第7回飯能市テコンドー選手権大会
第11回ジャパンカップジュニア空手道選手権大会
第5回精鋭会ジュニア空手道大会2009
第2回狭山市テコンドー選手権大会

第4回全日本武術空手道選手権大会
2009年12月23日 横浜市鶴見区スポーツセンター(主催/拳成会)

精鋭会より1名が参加

高校男子の部

優勝 斉藤 雄佑


今年を締めくくったのは今年三大会目の優勝となった斉藤選手でした。
大活躍の一年でした!

第17回ルーキーチャレンジカラテトーナメント2009
2009年12月6日 横浜国際プール・サブアリーナ(主催/空手道MAC)

精鋭会より11名が参加

シニア軽量級の部

優勝 米元 仁
準優勝 石川 聡
シニア重量級の部
第3位 新 康則
女子初級軽量級の部
第3位 子田 千弘

今大会は栃木支部から5名が参加、選手総勢11名、大勢の応援団とともに賑やかな大会となり非常に盛り上がりました。
シニア軽量級では1回戦から安定し落ち着いた戦いを見せた米元選手が同門対決となった決勝戦を制し見事に優勝しました!準優勝石川選手とともに精鋭会ワンツーフィニッシュとなりました!!
シニア重量級は入賞の常連・新選手が反則攻撃によるダメージにより自分の戦いができない中3位決定戦に勝ち3位、女子初級軽量級はまだ空手を始めて日の浅い子田選手が大奮闘で見事な3位入賞となりました!!
西久保師範を始めとして応援に駆け付けて頂いた皆様、セコンドに付いて頂いた指導員の皆様ありがとうございましたm(__)m
選手として参加された皆さん、お疲れさまでした、また頑張りましょう!
















第11回 KARATE KID'S JAPAN CUP
2009年11月22日 練馬区光が丘体育館(主催/梁山泊空手道連合)

精鋭会より1名が参加

小学5年生の部
準優勝 佐藤 遼河





第8回 埼玉県ちびっ子カラテ交流大会 団体戦
2009年11月8日 東松山武道場(主催/野澤道場)

他団体の選手との混成チームによる珍しい形の団体戦「ちびっ子カラテ交流大会 団体戦」が今年も行われ精鋭会から4名が参加しました。
大会は昨年同様非常に盛り上がり、文字通り他の道場の選手との交流もしっかり行われ有意義で楽しい大会となりました。





JIKA審判講習会・交流大会
2009年10月25日 昭武館本部道場(主催/JIKA)

精鋭会より11名が参加(審判講習を兼ねた交流戦の為、結果は掲載しません)
少年部選手は交流戦を通じての組手技術の向上に、一般部審判講習受講者は審判技術向上に非常に意義のある一日であったと思います。

審判講習会参加者:西久保師範・鯉沼師範代・加藤・倉片・平野・石田・宮寺・藤巻・山下・高野・川内・江崎・石川


‘09拳真祭
第6回オールジャパンJr.ジュニア空手道選手権大会
国際FSA拳真館ワールド空手トーナメント2009

2009年10月18日 国立代々木競技場第2体育館(主催/FSA拳真館)

精鋭会より2名が参加
高校男子軽中量級の部
優勝 斉藤 雄祐
マスターズの部(65kg未満)
準優勝 斉藤 国明



T‐1Challenge2009Round2(第8回東京少年実践空手交流大会)
L‐1Challenge2009(第5回東京女子空手交流戦)

2009年10月17日 清瀬市民体育館(主催/空手塾同志会)

精鋭会より3名が参加
小学3〜4年生女子の部
準優勝 樋口 里桜
3 位 石川 怜




第10回全関東交流試合・JKJO審判講習会
2009年10月4日 栃木県立県北体育館武道場(主催/極真会館坂本道場)

精鋭会より3名参加
小学5年上級の部
準優勝 佐藤 遼河


栃木支部 新谷支部長、三國選手・八島選手と


飯能市市民体育祭テコンドー大会
2009年10月4日 飯能市市民体育館(主催/飯能市)

精鋭会より1名参加
小学5・6年生軽量級
第一位 石川 里樹




第4回全日本クラス別空手道選手権大会
2009年9月27日 川崎市とどろきアリーナ(主催/日本国際空手協会)

精鋭会より2名が参加
シニアクラス重量級
優勝 西久保 光弘






西久保師範は初戦を本戦一本勝ち、その後も危なげなく勝ち進み、決勝は本戦判定
5-0にて優勝を決めました!今年は東都空手道選手権大会に続く栄冠となりました!


第3回飛翔試合
2009年9月20日 東久留米スポーツセンター(主催/誠真会館)

精鋭会より2名が参加
小学5年生上級の部
敢闘賞 小林 秀多
小学3年生初級・4年生女子初級(混合)の部
優勝 石川 怜





第26回全国少年少女空手道大会
2009年7月18日 入間市市民体育館(主催/士道館)

精鋭会より12名が参加
組手・男子高校中量級の部
優勝 斉藤 雄佑
型の部・小学生の部
優勝 小林 秀多
組手・男子小学5年生の部
ベスト8 佐藤 遼河
組手・男子小学4年生の部
ベスト8 石井 遥




五十四歩にて見事型の部優勝の小林秀多選手

昨年から高校生中量級連覇の斉藤雄佑選手



2009カラテスクール夏季ジュニア大会
2009年7月11日 大和スポーツセンター(主催/カラテスクール)

精鋭会より3名が参加
小学3・4年女子初級の部
準優勝 樋口 里桜
小学3年生男子の部
第3位 樋口 純平

大健闘で2名の入賞者を出しました!次回も大いに期待できそうです!!


第11回関東実戦空手道選手権大会
2009年6月21日 川崎市とどろきアリーナ(主催/拳成会)

精鋭会より5名が参加
一般男子上級
第3位 山下 直樹
小学5年男子上級
第3位 佐藤 遼河
小学3・4年女子初級
準優勝 石川 怜






第8回埼玉県ジュニアテコンドー選手権大会
2009年6月14日 入間市武道館(主催/埼玉県ジュニアテコンドー協会)

精鋭会より2名が参加
小学5・6年男子軽量級
優勝 佐藤 遼河
小学5・6年男子中量級
優勝 石川 里樹

埼玉県ジュニアテコンドー選手権大会は佐藤選手、石川選手共に優勝を飾りましたが、続いて行われた全日本ジュニアテコンドー選手権大会「代表選考会」(4人による総当たり戦)では2選手とも残念ながら2敗に終わりました。





第16回風林火山空手道選手権大会
2009年5月31日 日高アリーナ(主催/昭武館カラテ)

精鋭会より39名が参加
シニアの部
優勝 西口 賢
準優勝 石田 克仁

一般上級の部(重量級)
3位 宮寺 孝之
小学5年生の部
3位 石川 里樹

シニアの部決勝は同門対決となりましたが西口選手が判定で勝利、見事優勝を飾りました!
一般上級の部は準決勝、宮寺選手が昭武館吉澤選手と一歩も譲らぬ大激戦。再延長でも決着つかず、体重判定にて惜しくも敗れましたが昨年に続き3位入賞しました。
小学5年生の部は石川選手が準決勝まで進み3位入賞となりました。







映画「ハイキック・ガール」の主演武田梨奈さん等によるアクション実演

石田選手対西口選手の同門対決

選手の皆さん、審判として参加された皆さん、また応援に駆け付けていただいた皆さんお疲れ様でした。


第7回埼玉県ちびっ子カラテ交流大会オープントーナメント
2009年4月26日 東松山市民体育館・メインアリーナ(主催/ちびっ子カラテ野澤道場)

精鋭会より12名が参加
小学2年生初級の部
3位 田中 蒼空
3位 西ヶ谷 岳

小学4年生初級の部
3位 山本 康貴
小学5年生上級の部
3位 小林 秀多
3位 佐藤 遼河





T-1Challenge復活祭
2009年4月26日 東久留米市西部地域センター(主催/空手塾同志会)

精鋭会より1名が参加
小学3・4年生女子の部
優勝 石川 怜



第20回東都空手道選手権大会
2009年4月5日 川崎市とどろきアリーナ(主催/勇志会空手道)

今大会には10名が参加、内5名が入賞しました!

一般の部シニアクラス・重量級
優勝 西久保 光弘
大勢の応援の期待を背負い、順調に勝ちあがりました。 決勝は、東都選手権3度目の対戦となる高杉選手とのハイレベルな戦いを制し3度目の優勝に輝きました。 優勝は多くの方が予想していたとは思いますが、一発の強さ・コンビネーション・ラッシュの圧力・・・驚異的でした。


一般の部・中量級
準優勝 宮寺 孝之
強豪揃いの一般中量級で、4試合中の2試合を一本勝ちで勝ちあがり、見事準優勝を勝ち取りました。特に、2回戦目の本戦・延長・再延長・再々延長を常に攻め続けて得た勝利は、応援いているみんなが感動する好試合でした。宮寺指導員が、日頃指導している子供たちにも是非見てもらいたい一戦でした。


新人の部シニアクラス・重量級
優勝 藤巻 健一
シニア一番とも言える練習量がものを言い、最後までスタミナを切らすことなく安定感ある戦いで終始優位に試合を進め見事に優勝を手にしました!


新人の部シニアクラス・重量級

3 位 新 康則

新人の部シニアクラス・軽量級
3 位 石川 聡









第7回飯能市テコンドー選手権大会
2009年3月8日 埼玉県テコンドー協会本部道場(主催/飯能市テコンドー連盟)

精鋭会より4名が参加
大学生女子の部
優勝 江崎 紫織
小学2・3年生男女混合軽量級
準優勝 石川 怜
小学4年男子軽量級
準優勝 佐藤 遼河
小学4年男子重量級
準優勝 石川 里樹


中学生ながら大学生女子の部に参加した江崎選手は上段廻し蹴りがよく決まり、高ポイントを重ね見事優勝しました。
今回も精鋭会の皆さんがたくさん応援に駆けつけてくれました。





第11回ジャパンカップジュニア空手道選手権大会
2009年3月1日 横浜国際プール(主催/空手道MAC)

国内最大級のジュニア空手の大会「ジャパンカップジュニア」が横浜国際プールにて開催されました。1,200名に及ぶ選手が参加、精鋭会からも5名が出場しました。

小学4年生男子初級の部(71名)
ベスト16賞
小林 秀多
石川 里樹







第5回精鋭会ジュニア空手道大会2009
2009年2月22日 入間市武道館

2009年2月22日(日)入間市武道館にて第5回精鋭会ジュニア空手道大会が行われました。今大会は195名の選手が参加、どのクラスも非常に白熱した戦いが見られました。
またテコンドー安田会館の道場生の皆さんには素晴らしい演武を披露して頂き、大会の成功に花を添えて頂きました。


参加道場(順不同)
求道塾 虎徹会館 士道館荻野道場 昭武館カラテ 心希道 高橋塾 同志會 MAC埼玉西 
MAC三鷹 勇志会川越道場 精鋭会
  優 勝 準優勝 第3位 敢闘賞
※2年のみベスト8
幼年の部 土橋 詩
MAC三鷹
倉繁 瑠樹明
MAC埼玉西
石橋 小夏
昭武館
高橋 秀和
求道塾
仲田 海翔
昭武館
-
小学1年の部 石平 大樹
昭武館
村上 龍星
昭武館
猪俣 聡
MAC埼玉西
西ヶ谷 岳
精鋭会
佐藤 敦輝
昭武館
-
小学2年の部 倉繁 璃明武
MAC埼玉西
中山 翔太
MAC埼玉西
大房 翔太
MAC埼玉西
石渡 夢乃
MAC埼玉西
糟谷 珠香
昭武館
石橋 康太
昭武館
川内 駿斗
精鋭会
服部 円香
MAC埼玉西
小学3,4年
女子の部
谷津倉 瑛希
虎徹会館
大房 優香
MAC埼玉西
小倉 璃桜
勇志会川越
岡田 彩七
高橋塾
金子 萌香
心希道
-
小学3年
男子の部
長峯 朱季楽
昭武館
山本 康貴
精鋭会
村上 真心
MAC埼玉西
村野 唯人
精鋭会
風間 啓汰
昭武館
-
小学4年
男子の部
石川 里樹
精鋭会
稲森 優昂
昭武館
岩松 佑季
高橋塾
田渕 隆聖
高橋塾
青野 蒼矢
高橋塾
-
小学5年
男子の部
谷津倉 訓
虎徹会館
赤川 大和
MAC埼玉西
服部 龍
勇志会川越
田村 真也
同志會
小寺 達也
MAC埼玉西
-
小学5,6年
女子の部
鎌田 由依
士道館荻野
宮元 友菜
士道館荻野
- -
小学6年
男子の部
内田 智也
勇志会川越
山崎 敦史
士道館荻野
稲山 涼
勇志会川越
勝又 海斗
虎徹会館
長岡 怜
心希道
-
中学
女子の部
小倉 美桜
勇志会川越
神谷 梨緒
勇志会川越
- -
中学
男子の部
安藤 凜太郎
精鋭会
岩崎 浩一
高橋塾
- -











第2回狭山市テコンドー選手権大会
2009年2月1日 狭山市民体育館 柔道場(主催/狭山市テコンドー連盟)

精鋭会より3名が参加

小学3・4年生の部
優 勝 石川 里樹
準優勝 小林 秀多
3 位 佐藤 遼河

空手とはルールの違うテコンドーの大会に初めて参戦させて頂きました。
小学3・4年の部に3名がエントリー、精鋭会からもたくさんの方が応援に駆けつけてくれた中、決勝は小林秀多選手と石川里樹選手という同門対決となりました。
決勝戦は1分30秒×3Rで行われ、石川選手が小林選手をわずかに2ポイント上回り優勝しました。






今回、大会参加に際しご指導、ご協力いただいた、国際安田会館の安田館長、西久保館長、鯉沼師範代と