2008年大会結果

第10回KARATE KID'S JAPAN CUP
ルーキーチャレンジカラテトーナメント2008
2008カラテスクール秋季ジュニア大会
第1回青少年お台場空手道選手権大会
第6回神奈川空手道交流大会
第2回精鋭会ジュニア交流戦
2008カラテスクール夏季ジュニア大会
第25回全国少年少女空手道大会
第3回全関東空手道選手権大会
第15回風林火山空手道選手権大会
2008カラテスクール春季ジュニア大会
第6回ちびっ子カラテ交流大会(野澤道場)
第19回東都空手道選手権大会
第10回ジャパンカップジュニア空手道選手権大会
第4回精鋭会ジュニア空手道大会 2008

第10回KARATE KID'S JAPAN CUP
2008年11月23日 練馬区光が丘体育館(主催/梁山泊空手道連合)

精鋭会より1名が参加

小学3・4年生の部
準優勝 佐藤 遼河





ルーキーチャレンジカラテトーナメント2008
2008年11月2日 横浜国際プール・サブアリーナ(主催/空手道MAC)

精鋭会より4名が参加(シニア重量級2名・軽量級2名)





今回、全員が初の大会参加となりました。
重量級にエントリーの藤巻健一選手は、3位決定戦を再延長まで戦いましたが惜しくも判定負け、ベスト4でした。
軽量級にエントリーの安藤選手は1回戦を突破するも、2回戦際どい判定負けとなりました。
次回の大会では、今回の悔しさをバネに優勝目指して頑張りましょう!


2008カラテスクール秋季ジュニア大会
2008年10月26日 大和スポーツセンター

精鋭会より3名が参加

小学4年生男子上級の部(12名)
優勝 石川 里樹
小学3年生女子の部(18名)
3位 石川 怜



前回(夏季大会)悔しい一回戦負けだった石川里樹選手は、今大会4戦を行い3戦が1本勝ち、決勝戦も1本勝ちにて優勝を決めました。石川怜選手は2回戦を勝ち抜き3位、兄妹での入賞となりました。


第1回青少年東京お台場空手道選手権大会
2008年10月13日 ディファ有明 (主催/国際F.S.A拳真館)

精鋭会より5名が参加

小学4年生男子上級の部
準優勝 小林 秀多
小学4年生男子初中級の部
準優勝 石川 里樹




惜しくも優勝は逃しましたが、うれしいダブルでの準優勝となりました!


第6回神奈川空手道交流大会
2008年10月12日 川崎市幸区石川記念武道館 (主催/飛場道場)

精鋭会より1名が参加

シニアの部Aクラス
優勝 新 康則 

試合開始まで4時間待たされるという中、集中力を切らさずに戦えました。
決勝戦は再延長となりましたが、気持ちが折れることなく、持前のスタミナを生かし勝利!見事優勝を勝ち取りました!


第2回精鋭会ジュニア交流戦
2008年9月7日 入間市武道館

精鋭会の内部大会として第2回目となるジュニア交流戦が開催されました。
本年より1支部増え、本部・狭山支部・藤沢支部・飯能支部・豊岡支部より53名が参加し、日頃の稽古の成果を競いました。
選手の皆さん、スタッフの皆さんお疲れ様でした。

大会結果
幼年 優勝 小谷野 友衣 狭山
準優勝 安達 龍一 狭山
敢闘賞(暫定三位) 森田 拓翔 藤沢
小学1年生の部 優勝 田中 蒼空 藤沢
準優勝 後藤 隆之佑 藤沢
敢闘賞(暫定三位) 西ヶ谷 岳 豊岡
小学2年生の部 優勝 川内 駿斗 本部/狭山
準優勝 市川 菜々子 本部/豊岡
第三位 山根 佳都 本部
第四位 新 倫果 狭山
敢闘賞 淵井 直 狭山
敢闘賞 澤田 響 本部/藤沢
小学3年生男子の部 優勝 山本 康貴 本部/豊岡
準優勝 石井 遥 狭山
第三位 寺田 敦紀 本部/藤沢
第四位 宮崎 奏多 本部/狭山
敢闘賞 村野 唯人 本部
敢闘賞 市川 勝利 本部/豊岡
小学3・4年生女子の部 優勝 石川 怜 本部/藤沢
準優勝 堀 瑞季 藤沢
敢闘賞(暫定三位) 小出 和郁 藤沢
小学4年生男子の部 優勝 小林 秀多 本部
準優勝 佐藤 遼河 本部/藤沢
第三位 石川 里樹 本部/藤沢
第四位 島崎 遥太 本部
敢闘賞 山崎 一真 本部/狭山
敢闘賞 田中 颯 狭山
小学5年生の部 優勝 田島 明日香 本部
準優勝 小久保 美羽 本部
敢闘賞(暫定三位) 樋口 楓華 藤沢


















幼年の部

小学1年生の部

小学2年生の部

小学3年生男子の部

小学3・4年生女子の部

小学4年生男子の部

小学5年生の部




2008カラテスクール夏季ジュニア大会
2008年7月12日 大和スポーツセンター

精鋭会より2名が参加


小学4年生男子上級の部(14名)
優勝 佐藤 遼河


上級の部2度目の挑戦となりました。
終始落ち着いた試合運びで、初の優勝を勝ち取りました。


第25回全国少年少女空手道大会
2008年7月6日 大宮体育館(主催/士道館)


精鋭会より5名が参加

組手・男子高校中量級の部
優勝 斉藤 雄佑
組手・男子小学4年の部
第3位 佐藤 遼河
ベスト8 石川 里樹







第3回全関東空手道選手権大会(主催/極真会館坂本道場)
2008レディスカップ in YOKOHAMA(主催/JKJO)
2008年6月28日 横浜文化体育館

精鋭会より5名(全関東3名・レディスカップ2名)参加

全関東空手道選手権大会シニア無差別級
準優勝 平野 芳哲




第15回風林火山空手道選手権大会
2008年6月1日 日高アリーナ(主催/昭武館)

精鋭会より25名が参加
(小学生19名 中学生1名 一般5名)

小学3年生の部(39名)

第3位 山本 康貴
小学4年生の部(56名)
第3位 石川 里樹
中学生の部・重量級(15名)
第3位 安藤 凛太郎
一般上級の部・重量級(19名)
第3位 宮寺 孝之
第3位 山下 直樹


5名が3位入賞という結果でした。
選手、スタッフとして参加された皆様、お疲れ様でした。










2008カラテスクール春季ジュニア大会
2008年4月29日 大和スポーツセンター

精鋭会より1名が参加

小学4年生男子上級の部(12名)
準優勝 佐藤 遼河


初めての上級の部参加となりました(前回は初級の部3位)
実力伯仲で延長の多いトーナメントでしたが、堅実に試合をものにしての準優勝となりました。


第6回ちびっ子カラテ交流大会
2008年4月20日 東松山市民体育館(主催/野澤道場)


精鋭会より4名(3年生の部1名、4年生の部3名)が参加

小学4年生の部(28名)
第3位 小林 秀多


3回戦までは1分間マストシステム(延長なし)という不慣れなルールにも関わらず、終始試合を優位に進め準決勝に進出、準決勝は惜しくも敗れたものの、強豪との対戦となった3位決定戦を制し、3位入賞しました。合わせて敢闘賞も受賞!


第19回東都空手道選手権大会
2008年4月6日 川崎市

出場者
斉藤 国明   新人の部・シニアクラス・軽量級  
宮寺 孝之  一般の部・中量級
藤巻  忠   一般の部・中量級
山下 直樹  一般の部・中量級
平野 芳哲  一般の部・シニアクラス・重量級 第3位



1,2回戦、怪我に苦しみながらも、順調に勝ち進み3位入賞。平野選手



初出場ながら果敢に攻め続けた斉藤選手


多彩な攻撃で1回戦を突破。2回戦目は、緩急織り交ぜて攻め続けたが
判定負け。 山下選手


正確なローを繰り出し前半戦を有利に運んだが、後半怪我により動きが
止まり無念の敗退。 藤巻選手


終始攻め続け緒戦を圧勝。強豪吉澤選手(昭武館)との対戦となった2回戦は、
再延長にもつれ込む激戦の末惜敗。次回を期待させる宮寺選手



第10回ジャパンカップジュニア空手道選手権大会
2008年3月2日 横浜国際プール (主催/空手道MAC)

 精鋭会より5名が参加
 小学3年生男子初級の部(83名)
 第3位 佐藤 遼河

試合間隔が短く厳しいトーナメントでしたが、5回戦を勝ち抜き見事3位入賞しました!


第4回精鋭会ジュニア空手道大会 2008
 2008.02.24 入間市武道館




結果
    優勝 準優勝 第3位 敢闘賞
幼年の部 鴫田 侑武 昭武館 佐藤 敦輝 昭武館 石橋 小夏 昭武館 仲田 海翔 昭武館
岡野 瑛美 昭武館
小学1年
の部
鎌田 颯斗 士道館
荻野道場
市川菜々子 精鋭会 山根 佳都 精鋭会 富井 太朗 求道塾
長田 一泰 昭武館 大房 翔太 MAC
狭山
小学2年
の部
阿久津渉太 MAC
狭山
山本 康貴 精鋭会 三宅 勇大 MAC
狭山
高橋 璃玖 士道館
荻野道場
石井原海斗 笠原道場 長峯朱季楽 昭武館
小学3,4年
女子の部
田島明日香 精鋭会 宮元 友菜 士道館
荻野道場
小出 和郁 精鋭会 小久保美羽 精鋭会
堀 瑞季 精鋭会
小学3年
男子の部
豊巻 源 昭武館 佐藤 遼河 精鋭会 石川 里樹 精鋭会 糟谷 海人 昭武館
小林 秀多 精鋭会 松田 尚也 昭武館
小学4年
男子の部
村上 友志 MAC
狭山
花牟礼元輝 MAC
狭山
赤川 大和 MAC
狭山
三宅 隆介 MAC
狭山
岡野 克哉 昭武館
小学5年
男子の部
阿久津良輔 MAC
狭山
佐藤 悠輝 MAC
狭山
山崎 敦史 士道館
荻野道場
和泉 智也 心希道
稲山 涼 勇志会
川越
小学5,6年
女子の部
小倉 美桜 勇志会
川越
神谷 梨緒 勇志会
川越
小学6年
男子の部
近藤 流星 昭武館 宮元 拓人 士道館
荻野道場
細渕 大樹 MAC
狭山
荻野 涼太 昭武館
佐藤惟久馬 MAC
狭山
中学
女子の部
鈴木 忍 笠原道場 江崎 紫織 精鋭会
中学
男子の部
近藤 拓弥 昭武館 宮元 啓介 士道館
荻野道場

幼年 小1
小2 小3男子
小4男子 小5男子
小3,4女子 小5,6女子
中学女子 中学男子